李二也皱起了眉头,认真思索李忘忧出的这道题目。
甲乙丙丁每个人说的都不相同,而且只有一人说真话,可这如何区分?
群臣也都议论纷纷。
“应该是乙盗贼吧?两个同伙都说是他做的。”
“不对不对,说了只有一人说的是真话。”旁边马上有人反驳道。
“那就是甲做的?”
“这题实在是怪哉啊!甲乙丙丁四人说法各不相同,如何得知谁说的是真话?”
“居然还有如此诡异的题?这怎么可能知道谁说的是真的?”
“哼,三木之下,还怕他们不说真话吗?”
李忘忧出的这道题,不是什么数学题,而是一道逻辑推理题。
根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是丙盗贼。
甲和乙之间的话语存在矛盾,如果甲说的真话,那么乙盗贼说的就是假话;如果乙盗贼说的是真话,那甲盗贼说的就是假话。
由此可见甲乙两人之中必然存在一真一假,那其余人的话必然为假话,所以,丙是犯下盗窃案的盗贼。
一群王公大臣苦思冥想那四个盗贼究竟谁说的是真话时,仇昆的小眼睛却眨了眨,似乎发现了什么。
仇昆左右看看,小心翼翼凑到李忘忧的耳边低声问道。
“小郎,丙才是盗贼,对吧?”
他的话倒是让李忘忧微微一怔,诧异的看了眼胖子仇昆。李忘忧一直把仇昆当成憨直之人,所以当日在平康坊才会寻找他去卖画。
却没想到这胖子居然一点也不笨,看得比这张亮府里参加寿宴的一群勋贵大臣都精明,不得不让李忘忧对仇昆刮目相看。
这种逻辑推理问题,李忘忧根本没有想到在大唐还有人能够破解出来。他暗暗给仇昆比了个大拇指,然后微微点头,表示他回答对了。
仇昆见得到李忘忧肯定,露出一脸灿烂笑
本网站为网友提供小说上传储存空间平台,为网友提供在线阅读交流、txt下载,平台上的所有文学作品均来源于网友的上传
用户上传的文学作品均由网站程序自动分割展现,无人工干预,本站自身不编辑或修改网友上传的内容(请上传有合法版权的作品)
如发现本站有侵犯权利人版权内容的,请向本站投诉,一经核实,本站将立即删除相关作品并对上传人ID账号作封号处理